В России силовика обвинили в причастности к терактам в московском метро

Следственный комитет России предъявил обвинение начальнику отдела полиции по Кизлярскому району Дагестана полковнику Гази Исаеву по делу о терактах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» московского метро в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительной структуры РФ.

По данным следствия, Исаев, который входил в группировку «Имарат Кавказ», лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву.

Читайте также: Боевики в Сирии ищут след российских спецслужб в убийстве лидера “Имарата Кавказ”

Правоохранители считают, что полковник сообщал руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и о готовящихся спецоперациях против террористов в регионе.

Помимо этого СК полагает, что Исаев неоднократно лично перевозил руководителей «Имарата Кавказ» по территории Дагестана.

Полковника полиции задержали. Теперь ему вменяют участие в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК), бандитизм (ч. 3 ст. 209 УК) и совершение теракта (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК).

Материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 4 января в отношении Исаева поступили в Басманный суд Москвы в понедельник. Ожидается, что ходатайство будет рассмотрено в ближайшее время.

29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры» Сокольнической линии в утренний час пик сработали взрывные устройства. В результате теракта погибли 39 человек, более 100 получили ранения.

Читайте также: Теракты в Европе прогремели в унисон с российской пропагандой – аналитик

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!