Кремль толкает Грузию к авторитаризму — грузинский оппозиционер

Российская Федерация заинтересована в формировании парламента при отсутствии оппозиции в Грузии, так как подрыв демократических институтов в грузинском обществе и установка авторитарного режима отвечают геополитическим интересам Кремля.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-вице-спикер парламента Грузии Серги Капанадзе.

«Искажение результатов выборов отвечает интересам Кремля в направлении подрыва демократии в Грузии. Когда оппозиция бойкотировала выборы, пророссийская «Грузинская мечта» якобы получила около 90% поддержки, что не может соответствовать действительности. Реальность очень плачевная, так как мы можем получить парламент, в котором будет одна партия и не будет оппозиции. Россия всеми силами толкает Грузию к авторитаризму, поддерживая Иванишвили (экс-премьер-министр Грузии, лидер пророссийской партии «Грузинская мечат» — ред.) и его сторонников. Один правитель без демократических государственных институтов — это сценарий, который полностью отвечает геополитическим интересам Москвы», — заявил политик.

«При таком сценарии будет расти разрыв властей и грузинского общества и расти негатив к правительству. В условиях экономических вызовов и вызовов, рожденных пандемией коронавируса, напряжение в обществе будет усиливаться. В таких условиях конфронтации общества и властей российские спецслужбы также чувствуют себя очень комфортно и играют на таких настроениях. Грузия сегодня стоит перед очень серьезным вызовом демократии», — подытожил экс-вице-спикер парламента Грузии.

Второй тур парламентских выборов в 17 одномандатных округах завершился вечером 21 ноября. ЦИК Грузии уже публиковал предварительные результаты, но отозвал их спустя пять минут из-за технического сбоя.

По первоначальным данным, некоторые из кандидатов набрали до 154% голосов. Прошедшие в парламент оппозиционные партии ранее обвинили ЦИК в фальсификации итогов выборов и объявили бойкот работе в законодательном органе.

Выборы в однопалатный парламент Грузии прошли 31 октября по новым правилам. Порог для прохождения партий был снижен с 3 до 1 процента. В выборах принимали участие 48 партий и два блока. В парламент Грузии выбирают 150 депутатов: 120 – по спискам и 30 – по мажоритарной системе.

По итогам первого тура правящая партия “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” набрала 48,15 процента голосов избирателей. Оппозиционный блок “Единое национальное движение – объединенная оппозиция Сила в единстве” (ЕНД), получил 27,14 процента.

Оппозиция не признала итоги выборов и отказалась входить в новый парламент. Ее сторонники требуют провести новое голосование и отправить в отставку главу ЦИК Тамару Жвания, которую они считают причастной к фальсификациям итогов выборов. С тех пор в Тбилиси неоднократно проходили массовые протесты.

Читайте также: В Грузии заявили об угрозе провокации насилия на протестах спецслужбами РФ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!