Пять стран призвали Китай прекратить подрыв автономии Гонконга

Соединенные Штаты, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия призвали власти Китая изменить политику в отношении Гонконга, а также восстановить в должности оппозиционных членов заксобрания этого специального административного района КНР. Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств этих стран, распространенном канадским МИДом.

В заявлении подчеркивается, что страны призывают КНР прекратить подрывать право народа Гонконга избирать своих представителей в соответствии с Совместной декларацией и Основным законом.

«Действия Китая являются явным нарушением его международных обязательств в соответствии с юридически обязательной, зарегистрированной ООН китайско-британской совместной декларацией. Это нарушает как обязательство Китая о том, что Гонконг будет пользоваться высокой степенью автономии, так и правом на свободу слова», — сообщается в заявлении.

Ранее власти Гонконга без суда отстранили от своих обязанностей четырех оппозиционных законодателей сразу же после принятия в Пекине Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей новой резолюции, которая закрепляет китайский «патриотизм» в качестве обязательного юридического требования ко всем членам Законодательного совета Гонконга. Документ дает право мгновенно дисквалифицировать не соответствующих этому критерию депутатов без судебного решения.

Читайте также: В Гонконге все оппозиционные Китаю депутаты подали в отставку

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!