В вопросе остановки «Северного потока — 2» Украина и США идут в одном фарватере — эксперты

Согласно данным немецкой газеты Bild, вероятный победитель президентских выборов в США, демократ Джо Байден не только хочет, но и может остановить проект газопровода «Северный Поток-2». Сможет ли Байден похоронить СП-2, и какие могут быть последствия того или иного развития ситуации рассказали Comments.ua украинские эксперты.

«У Трампа — торговые интересы, у Байдена — политические»

Доктор юридических наук экс-постпред президента Украины в АР Крым Борис Бабин напоминает, что основной задачей СП-2 является создание для РФ мощностей подачи в Европу газа, которые полностью замещают украинские.

«Для США этот проект содержит вызовы как для поставщика в Европу сланцевого газа в рамках торгового судоходства, через терминалы, — подчеркивает эксперт. — Администрация Трампа стремилась остановить «Северный поток» в силу именно торговых интересов. В Администрации Байдена к этим целям добавятся и политические».

По мнению Бориса Бабина, поскольку применены санкции США, в первую очередь по страховщикам судов, которые строят СП, достаточно эффективны, то вряд ли их кто-то будет отменять с января 2020 года.

«Американские политики ищут рынки сбыта для своих компаний»

Политический эксперт Светлана Кушнир думает, что для Джо Байдена в приоритете останутся национальные интересы — в отличие от украинских политиков и президента.

«Похоронить СП-2 не удастся. Пока. Но сдержать его достройку — вполне реально, — говорит Светлана Кушнир. — Тем более, что США давят в этом вопросе на Евросоюз, чтобы просто продать европейцам сжиженный газ и остаться на энергорынке европейского континента».

Эксперт подчеркивает, что американские политики (будь то демократы или республиканцы) говорят на языке бизнес-интересов, а на идеологии.

«В условиях экономического кризиса они ищут любые рынки сбыта для своих компаний. А если есть возможность эти ниши на рынках и секторах расширить, то действуют достаточно агрессивно», — отмечает Светлана Кушнир.

Она акцентирует, что в случае с СП-2 и Украина, и США — в одном фарватере.

«Чем дольше строится «Северный поток-2″, тем больше мы сможем прокачать природного газ благодаря нашему транзитному договору с РФ, — поясняет эксперт. — То есть, тем дольше наша ГТС будет востребована. А это значит, что в бюджет придет больше. Поэтому здесь нам с новой администрацией Белого дома надо выстроить устойчивые и долговременные связи.  Пока два гиганта дерутся, мелким лучше успевать доить корову. Ведь когда-то такое везение закончится — и придут совсем другие времена».

Напомним, накануне США расширили санкции против российского газопровода “Северный поток — 2”. Санкции теперь будут применяться, в том числе против компаний, предоставляющих услуги, мощности или финансирование для улучшения или установки оборудования судов, которые будут продолжать строительство трубопровода по дну Балтийского моря.

США ввели санкции против “Северного потока – 2” в конце 2019 года. После этого европейские подрядчики “Газпрома”, которые занимались укладкой трубопровода, прекратили работу и отозвали суда, например, швейцарская компания AllSeas. Российские власти тогда заявили, что РФ способна самостоятельно достроить газопровод. После этого в США появились еще несколько проектов санкций против “Северного потока – 2”, которые предлагали конгрессмены: первый был предложен сенаторами, а второй, более мягкий, подготовили члены палаты представителей.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!