Выборы в Молдове: беспрецедентно высокая явка на зарубежных участках и в Приднестровье

Во втором туре выборов президента Молдовы диаспора демонстрирует беспрецедентно высокую активность. Об этом сообщает «Европейская правда».

Читайте также: РФ может сфальсифицировать выборы в Молдове – аналитик

Большие очереди на зарубежных участках в Европе образовались еще до их открытия.

При этом, в отличие от первого тура, высокая активность и очереди наблюдаются и на участках в России, где открыто чрезмерное количество избирательных участков, что, как сообщалось ранее, может быть индикатором вероятных фальсификаций.

По данным Центризбиркома Молдовы, по состоянию на 15:00 на избирательных участках за рубежом проголосовали уже 150 470 граждан Молдовы. Тогда как в целом явка диаспоры за рубежом в первом туре выборов составила 149 840.

Активность иностранных избирателей в странах ЕС играет на руку оппозиционной кандидатке Майи Санду. На участках в Европе она всегда имела поддержку подавляющего большинства.

Также наблюдается крайне высокая активность избирателей из Приднестровья, сообщает молдовское издание NewsMaker. Активность приднестровцев играет на руку действующему президенту Додону, которого в неподконтрольном регионе поддерживает большинство избирателей.

Так, к полудню явка избирателей из Приднестровья 15 ноября превысила явку в первом туре. По данным Центризбиркома, за весь день в первом туре выборов проголосовали чуть более чем 14 тысяч приднестровцев. А во втором туре число отданных голосов по состоянию на полдень уже перевалило за 16 тысяч.

Ранее сообщалось, что пророссийский президент Молдовы Игорь Додон может проиграть второй тур выборов оппозиционерке Майе Санду, которая придерживается прозападного курса. Это показывает исследование Института общественной политики и общества WatchDog.MD.

При этом Guildhall ранее писал, что аналитик предупредил о возможной фальсификации со стороны РФ. Индикаторами вероятных фальсификаций является открытие чрезмерного количества избирательных участков в РФ. Российская Федерация располагает паспортными данными граждан Молдовы, которые работают в России, и может использовать их для фальсификации президентских выборов в Молдове.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!