РФ может сфальсифицировать выборы в Молдове – аналитик

Российская Федерация располагает паспортными данными граждан Молдовы, которые работают в России, и может использовать их для фальсификации президентских выборов в Молдове. Индикаторами вероятных фальсификаций является открытие чрезмерного количества избирательных участков в РФ.

Об этом пишет доктор политических наук Мичиганского университета (США) Думитру Минзарари в своем материале на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation.

«Интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова вызвало глубокую обеспокоенность в Молдове. Местные СМИ отметили обвинение Лаврова в том, что США якобы пытаются создать некий «нарыв» в Молдове и добиться победы прозападных сил на президентских выборах 1 ноября. В то же время такие обвинения не отвечают действительности (…). Именно Россия прилагала усилия, продвигая действующего президента, акцентируя внимание на его способностях решать проблемы Молдовы с помощью Москвы», — заявил он.

В то же время на справедливых и честных выборах Игорь Додон стоит перед угрозой проиграть прозападному кандидату Майе Санду, которая по данным опроса местного агентства IRI имеет поддержку на уровне 20% против 18% у Игоря Додона.

Учитывая слабые электоральные перспективы, Игорь Додон пытается повлиять на исход выборов, через контроль молдавской ЦИК и инструменты в Российской Федерации.

«Рядом с повтором предыдущей кампании подкупа избирателей в Приднестровье президент Молдовы использует контроль над Центральной избирательной комиссией для открытия чрезмерно большого количества избирательных участков в России, а также в Приднестровье. Расследование журналистов выявило, что активисты связанные с социалистической партией Додона фальсифицировали подписи граждан и составляли соответственные списки избирателей, чтобы открыть в РФ такие участки. Для сравнения, во время парламентских выборов 2019 года в РФ было зарегистрировано всего 600 избирателей, а на выборах в 2020 году ЦИК получила более 6000 запросов на волеизъявление. Ряд «общественных организаций» в РФ, которые утверждают, что представляют интересы молдаван, направили в ЦИК письма с просьбами увеличить количество избирательных участков, хотя опыт предыдущих лет свидетельствует, что такой необходимости нет», — считает эксперт.

«В результате ЦИК, возглавляемая бывшим юрисконсультом Додона, увеличила количество избирательных участков в РФ до 17 по сравнению с 11, открытыми на выборах в 2019 году (…). Учитывая личную заинтересованность правительства РФ в результатах этих выборов, а также тот факт, что Москва обладает паспортными данными многих граждан Молдовы, существует риск, что эти данные будут использованы для фальсификации десятков тысяч голосов в поддержку Додона. Аналогичный риск существует на участках в Приднестровье», — подытожил молдавский аналитик.

Кроме того, по словам аналитика, РФ вероятно поспособствует транспортировке граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье, на те 42 участка, которые отведены для их голосования, а это потенциально 210 000 голосов, и они будут простимулированы, чтобы проголосовать за Игоря Додона.

Читайте также: Молдова перед угрозой дестабилизации со стороны России – генерал СВР

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!