Начался второй тур выборов президента Молдовы

В Молдове в воскресенье, 15 ноября, стартовал второй тур выборов президента республики, избирательные участки открылись в 07:00 по киевскому времени.

Читайте также: РФ может сфальсифицировать выборы в Молдове – аналитик

Всего на территории республики работает 2004 избирательных участка, еще 139 пунктов для голосования откроются в 26 странах. Участки в Молдове проработают до 21:00.

Безопасность в ходе голосования в Молдове обеспечивают около 6 тыс. сотрудников полиции, сообщает «РИА Новости». Аккредитованы более 2,6 тыс. местных и международных наблюдателей.

Первый тур выборов президента Молдовы состоялся 1 ноября, в нем одержала победу кандидат от проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду, набрав 36,16% голосов. Действующий президент Игорь Додон получил 32,61%.

Так как ни один из кандидатов не набрал необходимого порога в 50% и один голос, в стране было объявлено о проведении второго тура выборов. Победителем будет признан кандидат, который получит более половины голосов избирателей, порога явки нет.

Ранее сообщалось, что пророссийский президент Молдовы Игорь Додон может проиграть второй тур выборов оппозиционерке Майе Санду, которая придерживается прозападного курса. Это показывает исследование Института общественной политики и общества WatchDog.MD.

Читайте также: Послевыборная Молдова станет ареной столкновения ФСБ-СВР и ГРУ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!