Тысячи сторонников Трампа вышли на митинг в Вашингтоне: фото, видео

В столице США в субботу, 14 ноября, прошел масштабный митинг сторонников действующего президента Дональда Трампа. Участники акции в Вашингтоне скандировали «Еще четыре года!» и утверждали, что прошедшие выборы главы государства якобы сопровождались фальсификациями, сообщает DW.

Очевидцы и СМИ оценили численность собравшихся в десятки тысяч человек. Сам глава государства написал в Twitter о сотнях тысяч сторонников, а пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани заявила о «более чем миллионе марширующих».

Трамп приветствовал протестующих, помахав им из окна автомобиля.

Согласно сообщениям, среди участников были представители ультраправых группировок, в частности «Гордые мальчики», известной уличными драками с идеологическими оппонентами на политических митингах.

Действующий президент Дональд Трамп заявлял о “краже голосов”. Однако он ничем не подтверждал свои заявления.

Читайте также: Спецслужба США не обнаружила доказательств вбросов о “фальсификации” выборов

После того как американские СМИ объявили Байдена победителем выборов президента, он выступил с речью, в которой призвал сторонников действующего главы Белого дома “дать шанс друг другу”. Он отметил, что стороны должны прекратить считать оппонентов врагами. “Мы – не враги. Мы – американцы”, – заявил Байден.

Официально победителя выборов объявляют 538 членов коллегии выборщиков, голосование которых запланировано на 14 декабря. Новый президент вступит в должность 20 января 2021 года, после церемонии инаугурации, которая пройдет на ступенях Капитолия в Вашингтоне. В ходе всего периода до указанной даты команда Байдена будет определяться с распределением постов в предстоящей администрации.

 

 

Читайте также: Почему сторонникам Трампа и Байдена нужно уже сейчас зарывать топор войны

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!