Хакеры из РФ и КНДР атаковали компании по разработке вакцин от коронавируса — Microsoft

Корпорация Microsoft сообщила, что в последние месяцы специалисты обнаружили атаки российских и северокорейских хакеров на семь компаний, которые занимаются созданием вакцины и лекарств от коронавируса.

«В число целей входят ведущие фармацевтические компании и исследователи вакцин в Канаде, Франции, Индии, Южной Корее и США», — уточняется в сообщении.

В атаках, по данным Microsoft, участвовал один объект из России и два объекта из КНДР, которых компания называет «Стронций», «Цинк» и «Церий».

Как сообщает Microsoft, хакеры пытались украсть данные исследователей вакцины с помощью подбора паролей и фишинговых писем от имени соискателей или представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ранее корпорация заявила, что большинство хакерских атак, санкционированных на уровне государства, в последние два года исходили от России, Ирана, Китая и КНДР. Национальный центр кибербезопасности Великобритании также сообщал об активизации хакерских атак. Согласно его новому отчету, более четверти всех киберинцидентов, обнаруженных британскими шпионами за последний год, связаны с преступниками и враждебными государствами, эксплуатирующими пандемию коронавируса, в том числе Россией.

Отчет появился всего через несколько дней после того, как федеральные агентства США предупредили о неминуемой и реальной угрозе для больниц со стороны кибератак, в том числе программ-вымогателей, способных блокировать целые компьютерные сети системы здравоохранения.

Читайте также: Россия распространяет ложь о вакцинах против коронавируса – британский генерал

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!