Российские хакеры атакуют американские больницы — спецслужбы США

ФБР, Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры США (CISA), а также Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) предупредили американцев о хакерских атаках со стороны киберпреступников, имеющих связи с Россией, сообщает New York Times. Главной целью нападающих являются больницы и медицинские центры — злоумышленники атакуют их вирусами-вымогателями, блокируя компьютерные системы учреждений.

По данным спецслужб, хакеры используют троян TrickBot, чтобы проникать в организации, а затем заражают сети зловредом Ruyk, который шифрует все файлы и требует денежный выкуп за разблокировку.

Известно, что от действий злоумышленников уже пострадали несколько больниц, но правоохранители полагают, что атаки будут продолжаться.

«CISA, ФБР и HHS имеют достоверную информацию о растущей и неминуемой угрозе кибератак на больницы и поставщиков медицинских услуг в США. Мы сообщаем об этом, чтобы вы могли принять своевременные и разумные меры предосторожности для защиты своих сетей от этих угроз», — говорится в cовместном заявлении трех ведомств.

Российские хакеры, нападающие на больницы, базируются в Москве и Санкт-Петербурге. При этом у них якобы есть список с 400 медцентрами, которые они планируют взломать. Пока они смогли проникнуть лишь в 30 учреждений из списка.

Компания Hold Security, которая перехватила приватную переписку преступников, утверждает, что один из них назвал целью атак распространение паники.

Как заявил старший вице-президент и технический директор ИБ-компании Mandiant Чарльз Кармакал, хакеры, о которых сообщили спецслужбы, представляют собой самую страшную киберугрозу в США.

При этом он описал злоумышленников как одних из самых дерзких, бессердечных и пробивных преступников за всю его карьеру.

По словам Кармакала, многие хакеры не атакуют медицинские организации, потому что существует этическая граница, за которую они предпочитают не заходить. Однако киберпреступники, о которых идет речь выше, не стоят перед моральной дилеммой и уже взломали несколько медцентров в Пенсильвании, Нью-Йорке и Орегоне.

Американские власти также указывают на то, что эти хакерские атаки становятся еще более опасными на фоне второй волны коронавируса, а также в связи с грядущими президентскими выборами в США.

В середине октября Microsoft заявила о том, что предотвратила масштабную хакерскую атаку, которая могла повлиять на исход голосования 3 ноября.

По словам вице-президента компании по безопасности Тома Берта, Microsoft отключила серверы ботнета Trickbot, которым пользовались злоумышленники.

В корпорации считают, что хакеры могли использовать программы-вымогатели, чтобы заразить компьютеры со списками избирателей или результатами выборов, после чего в установленное время начать сеять хаос и недоверие.

По данным Microsoft, с 2016 года Trickbot заразил свыше миллиона компьютеров по всему миру. Исследования показали, что услугами ботнета пользовались как государства, так и криминальные группировки. Впрочем, учитывая последние сообщения об атаках на больницы с помощью Trickbot, полностью ограничить его деятельность Microsoft не удалось.

Читайте также: США обвинили Россию в хакерских атаках на госучреждения

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!