Спецслужбы Британии сообщили об охоте российских хакеров на разработки вакцин от COVID-19

Российская хакерская группа, известная как APT 29, или «Уютный медведь», нацелена на британские организации, участвующие в разработке вакцины от коронавируса. Об этом говорится в отчете Национального центра кибербезопасности Великобритании, передает Financial Times.

Согласно новому отчету, более четверти всех киберинцидентов, обнаруженных британскими шпионами за последний год, связаны с преступниками и враждебными государствами, эксплуатирующими пандемию коронавируса, в том числе Россией.

Лондон уверен, что хакерская группа ART 24, которая агрессивно пыталась похитить разработки в сфере производства вакцин от COVID-19, напрямую связана со спецслужбами России. Кибергруппировка «Уютный медведь» была раскрыта в июле.

Отчет появился всего через несколько дней после того, как федеральные агентства США предупредили о неминуемой и реальной угрозе для больниц со стороны кибератак, в том числе программ-вымогателей, способных блокировать целые компьютерные сети системы здравоохранения.

По данным спецслужб США, российские хакеры, нападающие на больницы, базируются в Москве и Санкт-Петербурге. При этом у них якобы есть список с 400 медцентрами, которые они планируют взломать. Пока они смогли проникнуть лишь в 30 учреждений из списка.

Читайте также: Россия распространяет ложь о вакцинах против коронавируса – британский генерал

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!