ЕС намерен обязать соцсети раскрывать спецслужбам шифрованные сообщения

Евросоюз хочет обязать социальные сети и мессенджеры раскрывать шифрование сообщений в целях борьбы с терроризмом. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на проект документа, подготовленного к грядущей встрече министров внутренних дел ЕС.

Австрия, Вена

Недавние нападения во Франции и Австрии, как пишет Bloomberg, вернули терроризм на первое место в политической повестке дня Евросоюза. «Мы должны защитить людей в Европе от исламизма», — говорится в проекте документа.

При этом указывается, что одной из рассматриваемых мер является предоставление правительствам возможности доступа к зашифрованным сообщениям, которыми обмениваются в различных мессенджерах и социальных сетях.

«Доступ к цифровым данным становится все более важным — будь то данные подключения или, в некоторых случаях, содержимое информации», — подчеркивается в проекте заявления.

Отмечается, что «социальные сети и другие провайдеры хостинговых услуг несут ответственность за то, чтобы их сервисы не использовались для незаконной деятельности или для пропаганды преступности, терроризма или ненависти». Таким образом, необходимо создать инструмент для «удаления материалов террористического характера менее чем через час после сообщения о них», говорится в проекте документа.

Отдельная резолюция, обсуждаемая ЕС, направлена на поиск «технических решений для получения доступа к зашифрованным данным», чтобы «позволить властям реализовывать свои надзорные функции».

Согласно проекту документа, в этом месяце, как ожидается, государства — члены Евросоюза должны принять резолюцию о «безопасности посредством шифрования и безопасности, несмотря на шифрование».

Вместе с тем, как отмечает агентство, предложение ЕС по более жесткому надзору за технологическими компаниями, в том числе в областях, связанных с пресечением террористической пропаганды, ожидается уже в декабре. Кроме того, Европейская комиссия готовится пересмотреть существующие правила в целях возложения на платформы большей ответственности за распространение агрессивных ненавистнических высказываний, пропаганды террора и другого незаконного контента на их сайтах.

В конце 2019 года Facebook объявил, что не будет давать властям США, Великобритании и Австралии доступ к зашифрованным сообщениям в мессенджерах, так как это ставит под угрозу безопасность пользователей, а данными могут воспользоваться преступники.

Этим летом генеральный директор Zoom Эрик Юань заявил, что сквозное шифрование видеозвонков будет использоваться только в платных тарифах, чтобы сотрудничать с ФБР и местными правоохранительными органами. Но после протестов пользователей Zoom пообещал обеспечить сквозное шифрование для всех, напоминает Habr.

С середины октября в Европе произошла серия преступлений, совершенных исламистами. 16 октября выходец из Чечни жестоко убил учителя в пригороде Парижа. Педагог обсуждал с учениками свободу слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемый в убийстве заявил, что “казнил” педагога за оскорбление пророка.

В конце октября уроженец Туниса напал с ножом на людей в Ницце. Погибли три человека. В тот же день стало известно о попытках нападений в Авиньоне и Лионе. 2 ноября в Вене сторонник джихадистов открыл стрельбу по прохожим и посетителям кафе. Погибли четыре человека, 22 пострадали.

Читайте также: Германия расширяет полномочия спецслужб для борьбы с экстремизмом

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!