Россия развернет плавучий космодром для пусков возле спорных Курил

Российский плавучий космодром «Морской старт» может остаться на постоянной основе возле моста на остров Русский во Владивостоке, сообщил член коллегии Военно-промышленной комиссии России, который курирует ракетно-космическую отрасль, Александр Иванов. По его словам, часть пусков с космодрома могут производить вблизи спорных Курил, передает «РИА Новости».

«На Дальнем Востоке S7 предложили возможность рассмотреть пять-шесть бухт, в которых комплекс можно установить на постоянной основе. Одна из основных — бухта Улисс у моста на остров Русский. Такой проект там не стыдно поставить», — сказал Иванов.

По его словам, уже выбрано несколько точек, откуда можно осуществлять пуски. Одна из них — рядом с Курилами. Оттуда можно производить пуски на солнечно-синхронные или полярные орбиты.

«Не требуется везти комплекс на экватор», — добавил Иванов.

Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году в сотрудничестве с Boeing. S7 купила его в 2016 году и в 2020-м перевезла из США в Россию.

Напомним, российское Министерство обороны объявило о размещении на Курилах (в том числе на островах Южно-Курильской гряды, которые в Японии считают японской территорией и называют «северные острова») новых модернизированных основных боевых танков типа Т72В3.

По заявлению представителей российского Министерства обороны, программа развертывания новых машин на Курилах завершится в течение 1-2 лет. Точные места их размещения не раскрываются.

Ранее Япония заявила, что мирный договор с РФ возможен только после решения вопроса по Курилам.

Япония претендует на четыре острова Южно-Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор “без всяких предварительных условий”. Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

Читайте также: Россия разместит свои ракетные комплексы на Курильских островах

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!