Россия разместит свои ракетные комплексы на Курильских островах

Зенитное ракетное соединение Восточного военного округа, вооруженное ЗРС С-300В4, будет перебазировано на Курильские острова, сообщает 26 октября пресс-служба Восточного военного округа.

Переброска соединения ПВО будет произведена в рамках военных учений.

«В зенитном ракетном соединении Восточного военного округа, дислоцированном в Еврейской автономии, стартовало учение по перебазированию одного из подразделений на большие расстояния», — указано в сообщении пресс-службы округа.

В ходе манёвров будет отработан марш своим ходом, а также переброска железнодорожным и морским транспортом. В ходе размещения на одном из островов Курильской гряды соединение отработает навыки борьбы с диверсионными группами противника.

В учениях будет задействована недавно воссозданная 38-я зенитная ракетная бригада Восточного военного округа, дислоцирующаяся в Биробиджанском районе Еврейской автономной области РФ.

Россия позиционирует свои ЗРК С-300 как неуязвимый элемент системы ПВО. Однако только за время войны в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном общественности предоставили доказательства уничтожения минимум одной установки С-300.  И стоит отметить, что для уничтожения применялись не сверхсовременные ракеты, а всего лишь беспилотник-камикадзе разработки середины 2000-х годов.

Читайте также: Япония выразила протест России из-за поездки генпрокурора на Курилы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!