Нагорный Карабах: В сети появились снимки останков армянского комплекса С300 — фото

В сети появились снимки уничтоженного азербайджанской армией 10 октября армянского зенитно-ракетного комплекса С300 в Губалдинском районе в Нагорном Карабахе. С300 — ЗРК российского производства, неоднократно позиционировался российской пропагандой, как неуязвимый элемент системы ПВО.

На опубликованных 10 октября Министерством обороны Азербайджана видеозаписях было видно, как дрон-камикадзе «Хароп» уничтожает ЗРК С300 и стоящую неподалеку систему РЛС 19J6 (ST-68U). Видео вызвали большой резонанс в сети. Многие комментаторы отмечали, что нет прямых доказательств уничтожения этих целей, поскольку не видно самого момента уничтожения. Обусловлено это тем, что дрон-камикадзе прерывает запись с камеры за мгновение до столкновения с целью.

Напомним, 14 октября Министерство обороны Азербайджана заявило об уничтожении армянских комплексов пуска баллистических ракет на стартовой позиции в приграничной зоне с оккупированным Кельбаджарским районом Азербайджана. Ракетные комплексы в этом районе были нацелены на гражданское население и инфраструктуру в Гяндже, Мингячевире и других городах Азербайджана и военное руководство страны заявило о превентивном ударе по этим целям.

В ответ на это армянская сторона сделал громкое заявление. Армянские военные со своей территории до сих пор не выпустили “ни одной ракеты или пули в сторону Азербайджана”, но после удара по своей военной технике считают, что теперь они вправе наносить удары по любым военным объектам на азербайджанской территории. Напомним, что армянские подразделения регулярно наносят ракетные удары по мирным городам Азербайджана, которые находятся далеко от линии фронта.

Позже, 17 октября, Министерство обороны Азербайджана показало на видео прямые доказательства уничтожение очередного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300, принадлежавшего Вооруженным силам Армении. Отмечается, что пусковая установка ракетного комплекса во время удара по нему находилась в боевом положении.

Читайте также: Азербайджан опубликовал новые кадры ударов по армянской технике – видео

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!