Япония выразила протест России из-за поездки генпрокурора на Курилы

Министерство иностранных дел Японии 16 октября выразило протест России из-за поездки генпрокурора РФ Игоря Краснова на южную часть Курильских островов, передает телеканал NHK. В МИД отметили, что визит генпрокурора противоречит позиции Японии по принадлежности южной части островов.

Япония сделала представление России 5 октября и попросила отменить поездку Краснова на Курилы. Ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, что Игорь Краснов посетил острова Кунашир, Шикотан и Итуруп, на которых встретился с местными жителями и предпринимателями.

Это не первый протест России по Курилам за последний месяц. В конце сентября Япония выразила протест в связи  с учебными артиллерийскими стрельбами РФ.

29 сентября на Курильских островах проходили тактические учения пулеметно-артиллерийского соединения армейского корпуса Восточного военного округа РФ по противодесантной обороне.

Япония претендует на четыре острова Южно-Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор “без всяких предварительных условий”. Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

Читайте также: Япония дала понять России, что обладает полным суверенитетом над Курилами

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!