Япония дала понять России, что обладает полным суверенитетом над Курилами

После первого телефонного разговора премьер-министра Японии Есихидэ Суги с президентом РФ Владимиром Путиным более подробно будущую политику Токио на российском направлении охарактеризовал новый генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като. Одним из главных его посылов стало заявление о том, что Япония обладает полным суверенитетом над Курильскими островами, сообщает NHK.

Основные тезисы выступления Като заключаются в том, что Япония «продолжит поиск путей решения территориальной проблемы и заключения мирного договора с Россией». Одновременно Като подчеркнул, что японская сторона хотела бы дальнейшего развития отношений с Россией в различных сферах.

«Мы не хотим перекладывать проблемы в японско-российских отношениях на плечи последующих поколений. В курсе Японии на решение с Россией территориальной проблемы и подписание мирного договора изменений нет. Наша страна обладает полным суверенитетом над северными территориями. В этой незыблемой позиции Японии, а также в том, что предметом мирных переговоров с Россией является возврат Японии всех четырех островов, никаких изменений также нет», — обозначил политик на пресс-конференции позицию правительства Суги.

«Мы хотели бы дальнейшего развития отношений с Россией, включая вопрос о заключении мирного договора и расширении связей в политической, экономической и культурной областях, исходя при этом из интересов обоих государств», — добавил Като.

NHK отмечает, что наряду с этим генсек кабмина высказался по сообщениям о том, что 1500 военнослужащих российской армии начали военные учения на тренировочных полигонах на северных территориях.

«В связи с объявлением российской стороной о том, что с 29 сентября на этих территориях начинаются учебные артиллерийские стрельбы, мы заявляем о том, что это свидетельствует о дальнейшем усилении военных приготовлений России на островах, и в соответствии с нашей неизменной позицией, направляем России по дипломатическим каналам протест с констатацией неприемлемости таких ее действий», — подчеркнул Като.

29 сентября на Курильских островах стартовали тактические учения пулеметно-артиллерийского соединения армейского корпуса Восточного военного округа РФ по противодесантной обороне.

Япония претендует на четыре острова Южно-Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор “без всяких предварительных условий”. Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

Читайте также: Японию возмутила активность России на Курилах

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!