Японию возмутила активность России на Курилах

Ускорение «россиизации северных территорий» — так назвали в Японии решение России о строительстве асфальтовых дорог на Шикотане, который является самым маленьким островом Южно-Курильской гряды. В Токио подобную активность восприняли с возмущением как совпадение, напрямую связав ее с уходом японского премьер-министра Синдзо Абэ. Об этом пишет интернет-портал Yahoo News Japan.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал «лично поставить точку в территориальном вопросе с Россией». И вот с его уходом происходит резкое ускорение «россиизации северных территорий», пишет портал, указывая, что на одном из северных островов — Шикотане — полным ходом развернулось строительство современных дорог с асфальтовым покрытием.

«Утром 23 сентября был дан старт дорожным работам по строительству десяти илометровой современной дороги с асфальтобетонным покрытием между селами Малокурильское и Крабозаводское. Раньше на Шикотане асфальтовых дорог не строили. Закончить дорогу планируют в будущем году. Для маленького Шикотана она явится важной артерией, соединяющей разбросанные по нему поселки», — говорится в статье.

Напомним,  71-летний Есихидэ Суга принял руководство правящей партией и страной у Синдзо Абэ, который неожиданно объявил об уходе с поста премьер-министра по состоянию здоровья. Он возглавлял японское правительство с 2012 года.

Ранее Япония заявила, что мирный договор с РФ возможен только после решения вопроса по Курилам.

Япония претендует на четыре острова Южно-Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор “без всяких предварительных условий”. Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

Читайте также: Кандидат на пост премьера Японии продолжит курс Абэ по Курильским островам

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!