Россия нанесла мощный авиаудар по силам оппозиции в Сирии

В результате российского авиаудара по базе сил оппозиции на северо-западе Сирии 2 ноября погибли по меньшей мере 35 бойцов. Об этом сообщают мониторинговые организации, передает The Telegraph. Отмечается, что это стало одной из самых смертоносных атак с момента прекращения огня в Идлибе почти восемь месяцев назад.

Представитель сирийской оппозиции Юсеф Хаммуд заявил, что целью нападения России был тренировочный лагерь «Файлак аш-Шам» на северо-западе Идлиба. Также указывается, что удары были нанесены российской авиацией в продолжение уже осуществленных в прошлом месяце массированных воздушных рейдов против сил оппозиции в Идлибе.

Напомним, в Сирии силы оппозиции подвергли ракетному и артиллерийскому обстрелу позиции правительственных войск спустя сутки после ударов российской авиации по тренировочному лагерю “Фейлак аш-Шам” в провинции Идлиб, вблизи границы с Турцией, в результате которых были убиты около 80 бойцов сил оппозиции. В ходе ответных ракетных ударов были уничтожены несколько российских военных и бойцов режима Башара Асада.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву в нежелании устанавливать мир на Ближнем Востоке.

Идлиб – сирийская провинция, значительную часть которой все еще контролирует оппозиция к правительству Башара Асада, в основном исламисты. В конфликте, который продолжается в Сирии с 2011 года, Турция поддерживает сирийскую оппозицию, а Башара Асада и его армию – Россия и Иран. Весной 2019 года сирийские правительственные войска при российской поддержке с воздуха начали наступление на повстанцев в Идлибе. В результате эскалации боевых действий 1,4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

В марте этого года Россия и Турция договорились о прекращении огня в Идлибе. Впрочем, стороны периодически заявляют о его нарушении.

Читайте также: Россия снова бомбит мирные районы Сирии – “Белые каски”

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!