Россия снова бомбит мирные районы Сирии — «Белые каски»

ВКС России нанесли удары по селению Аль-Рами в Идлибской зоне деэскалации: ранены пять мирных жителей. Об этом агентству «Анадолу» сообщил глава Управления гражданской обороны Идлиба («Белые каски») Хасан аль-Ахмет.

По его словам, в числе раненых есть двое детей. Спасатели продолжают извлекать раненых из-под завалов. Источники оппозиции отмечают, что военные самолеты поднялись в воздух с базы Аль-Рами.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) объявила, что удары сирийских и российских вооруженных сил по гражданским объектам во время наступления на последний бастион повстанцев на северо-западе Сирии могут быть приравнены к преступлениям против человечности. Организация изучила десятки незаконных ударов с воздуха и с земли по гражданским целям в регионе вокруг города Идлиб в период с апреля 2019 по март 2020 года, в результате которых погибли сотни мирных жителей, а свыше 1,4 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Также, Сирийская правозащитная сеть SNHR выпустила доклад в котором сообщалось, что суды, подконтрольные режиму Башара Асада, за последние годы приговорили к высшей мере наказания более 2 100 противников действующих властей, конфисковав имущество до 4 тыс. сирийцев. Таким образом, считает организация, режим Асада пытается запугать всех жителей Сирии и, в частности, оппозицию смертными казнями.

Читайте также: В Сирии усиливается конфликт между силами России и Ирана

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!