SOHR: В Сирии усиливается конфликт между силами России и Ирана

Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights передает, что в провинции Дараа на юге Сирии нарастает российско-иранский конфликт. SOHR пишет, что на фоне роста напряженности в Дараа участились случаи вооруженных нападений и убийств.

В публикации отмечается, что российские военные пытаются добиться усиления влияния контролируемого ими «Пятого корпуса», но их усилиям противостоит проиранская Четвертая дивизия под командованием Маэра Асада, брата президента Сирии, ориентированного на Тегеран.

Кроме того, иранцам удалось мобилизовать на юге Сирии более 7900 добровольцев.

14 октября были убиты бывший оппозиционный полевой командир «Адхам аль-Карад» и четверо его сподвижников: неизвестные обстреляли их автомобиль недалеко от перекрестка Табнах в городе Израа на севере мухафазы Дараа. В публикации отмечается, что «аль-Карад» был противником российского влияния в регионе.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что удары сирийских и российских вооруженных сил по гражданским объектам во время наступления на последний бастион повстанцев на северо-западе Сирии могут быть приравнены к преступлениям против человечности.

Организация сообщила, что изучила десятки незаконных ударов с воздуха и с земли по гражданским целям в регионе вокруг города Идлиб в период с апреля 2019 по март 2020 года, в результате которых погибли сотни мирных жителей, а свыше 1,4 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Удары сопровождались многократными нарушениями, которые представляют собой явные военные преступления и могут быть приравнены к преступлениям против человечности, говорится в докладе.

Читайте также: Сирийские повстанцы подожгли российскую военную базу – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!