Правозащитники назвали военными преступлениями авиаудары России и Сирии в Идлибе

Удары сирийских и российских вооруженных сил по гражданским объектам во время наступления на последний бастион повстанцев на северо-западе Сирии могут быть приравнены к преступлениям против человечности, сообщила в четверг правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

Организация сообщила, что изучила десятки незаконных ударов с воздуха и с земли по гражданским целям в регионе вокруг города Идлиб в период с апреля 2019 по март 2020 года, в результате которых погибли сотни мирных жителей, а свыше 1,4 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Согласно сообщению HRW, в докладе организация использовала сотни фотографий и спутниковых снимков, а также данные о полетах, изучив 46 случаев нанесения ударов.

Удары сопровождались многократными нарушениями, которые представляют собой явные военные преступления и могут быть приравнены к преступлениям против человечности, говорится в докладе.

О том, что авиаудары в Идлибе равносильны военным преступлениям и могут быть приравнены к преступлениям против человечности, говорилось в июльском докладе ООН.

«Они били по больницам, школам, рынкам, жилым районам. Не просто случайно, не в то время, когда они пытались нанести удар по так называемому террористу, а преднамеренно», — сказал глава организации Кеннет Рот в интервью видеослужбе Рейтер.

Москва и Дамаск отрицают обвинения в неизбирательной бомбардировке гражданских целей. Союзники говорят, что целями ударов являются боевики.

HRW сообщила, что не получила ответа на резюме своих выводов и вопросы, адресованные сирийским и российским властям.

В докладе HRW названы 10 высокопоставленных российских и сирийских чиновников, включая президента Сирии Башара Асада и президента России Владимира Путина, а также высшее военное командование двух стран, которые отвечали за руководство и должны понести ответственность.

Читайте также: Сирийские повстанцы подожгли российскую военную базу – видео

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!