Режим Асада в Сирии запугивает оппозицию смертными казнями — правозащитники

Суды, подконтрольные режиму Башара Асада, за последние годы приговорили к высшей мере наказания более 2 100 противников действующих властей, конфисковав имущество до 4 тыс. сирийцев. Об этом говорится в докладе Сирийской правозащитной сети SNHR.

Доклад подготовлен на основе бесед с осужденными и их семьями. Специально для расправы с неугодными в Дамаске в 2012 году был создан так называемый «Суд по борьбе с терроризмом». Инакомыслящих активно клеймили участием в терроризме, с тем, чтобы запугать общественность, и заставить мирное население отказаться от поддержки оппозиции.

Суды над оппозиционерами в «Суде по борьбе с терроризмом» продолжаются с июля 2012 года. При этом заочно судят даже тех, кто проживает в подконтрольных оппозиции районах страны или за границей.

Подконтрольные режиму силовики после пыток доставляют осужденных прямиком в суд, который расположен в Дамаск. Никаких следственных действий перед началом заседания суда не проводится.

Семьям и адвокатам подсудимых отказывают во встрече. Оппозиционеров под пытками заставляют подписать признательные показателя, после чего суд «автоматом» выносит вердикт от смертной казни.

По данным SNHR, с июля 2012 года состоялись по меньшей мере 90 560 судебных заседаний, большая часть из которых состоялись без присутствия подсудимых. Не менее 2 147 человек были приговорены к смертной казни.

Наряду с этим режим Асада конфисковал имущество 3 970 человек. Суды стали источником наживы для силовиков и судей, которые сами причастны к многочисленным военным преступлениям. Согласно докладу, некоторые сравнительно состоятельные семьи вынуждены платить взятку в немалом размере силовикам и судьям, чтобы те оставили их в покое.

Читайте также: Правозащитники назвали военными преступлениями авиаудары России и Сирии в Идлибе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!