Конгресс США разрабатывает закон против российских С-400

Конгресс США приступил к работе над законопроектом, в котором продажу другим странам передовых систем вооружения, в число которых входят истребители пятого поколения F-35 Lightning II, увяжут с ограничением на покупки иностранных технологий, угрожающих американским, например, российской системы С-400 «Триумф», передает Breaking Defense.

Среди прочих законов, которые рассматриваются в США, издание выделяет инициативу члена Палата представителей от Демократической партии Элиота Энгеля.

По его словам, страны Ближнего Востока, которые планируют приобрести F-35 Lightning II и другие передовые вооружения, разработанные в США, например, беспилотники, должны проинформировать Вашингтон о целях и планах использования закупаемого вооружения.

Страны, которые не входят в НАТО, такие, как Швейцария и Финляндия, тоже хотят приобрести F-35, однако им тоже нужно будет придерживаться новых правил, если какую-то из версий законопроекта примут.

Ранее Турция активизировала радары C-400 против греческих истребителей. Ситуация в Восточном Средиземноморье спровоцировала визит государственного секретаря США Майка Помпео на Кипр и в Грецию.

Читайте также: В России заявили о взломе С-400 странами НАТО

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!