Турция активировала радары российских С-400 против Греции – СМИ

Турецкие военные впервые задействовали приобретенные у России комплексы С-400 против греческих истребителей F-16. Ситуация в Восточном Средиземноморье спровоцировала визит государственного секретаря США Майка Помпео на Кипр и в Грецию. Об этом пишет греческое издание Ekathimerini.

«Признаки того, что Турция активировала радары своих зенитных систем С-400 российского производства для обнаружения греческих истребителей F-16 американского производства по их возвращении с учений Eunomia 27 августа у берегов Кипра, по-видимому, вызвали тревогу в Вашингтоне», — пишет издание.

Визиты высокопоставленных чиновников США подчеркивают, что закупка Анкарой С-400 раздражает Вашингтон, который пригрозил ввести санкции в случае активации российской системы. По сообщениям части турецких оппозиционных СМИ, общее испытание систем С-400 запланировано Анкарой недалеко от Синопа в Черном море.

В то же время сенаторы Крис Ван Холлен от Демократической партии и Джеймс Лэнкфорд от Республиканской партии призвали Госдепартамент США ввести санкции против Турции в связи с планируемыми испытаниями российских зенитных ракетных систем С-400. Соответствующее послание, которое размещено на сайте Ван Холлена, законодатели направили госсекретарю Майклу Помпео.

«Мы обеспокоены в связи с сообщениями об активировании Турцией радаров системы С-400 для обнаружения истребителей американского производства F-16, возвращавшихся в конце августа с учений Франции, Италии, Греции и Кипра, посвященных агрессии Турции в Восточном Средиземноморье. В прошлом году турецкие F-16 пролетали над Анкарой в рамках тестирования С-400, что, как отмечают представители администрации, может позволить России следить за союзниками по НАТО», — говорится в письме.

Сенаторы запросили к 14 октября предоставить информацию — активировалась ли система для обнаружения возвращавшихся с учений самолетов. Кроме того, поставлен вопрос, внедряла ли Турция систему связи стандарта Link-16 в российские С-400.

Ситуация в восточном Средиземноморье осложнилась после активизации геологоразведочной деятельности Анкары в этом районе. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной.

США и Евросоюз заявили о своей солидарности с Грецией, а также с Кипром, который также спорит с Турцией за право вести геологоразведку в водах, примыкающих к северной части острова, находящейся под турецким контролем.

Читайте также: Напряженность в Средиземноморье: Греция ведет переговоры с Францией по истребителям

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!