Напряженность в Средиземноморье: Греция ведет переговоры с Францией по истребителям

Греция ведет переговоры с Францией и другими странами о закупках оружия для усиления своих вооруженных сил на фоне напряженности в отношении энергоресурсов в регионе Восточного Средиземноморья. Об этом сообщает Reuters.

«Мы ведем переговоры с Францией, и не только с Францией, чтобы повысить обороноспособность нашей страны. В рамках этого идет обсуждение, которое включает покупку самолетов», — сказал агентству правительственный чиновник.

Чиновник добавил, что никаких окончательных решений принято не было. В понедельник греческие СМИ сообщили, что Афины согласились приобрести у Франции 18 истребителей Rafale.

Днем ранее министр финансов Греции заявил, что страна готова потратить часть своих денежных резервов на закупку оружия и другие средства, которые помогут увеличить «сдерживающую силу» после нескольких лет затягивания поясов в расходах на оборону.

«Нет соглашения, как написано в нескольких СМИ. Однако ведутся дискуссии по ряду вопросов», — сказал источник в правительстве Франции, не вдаваясь в подробности.

Ситуация в восточном Средиземноморье осложнилась после активизации геологоразведочной деятельности Анкары в этом районе. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной.

Евросоюз заявил о своей солидарности с Грецией, а также с Кипром, который также спорит с Турцией за право вести геологоразведку в водах, примыкающих к северной части острова, находящейся под турецким контролем.

Читайте также: Греция и Турция одновременно проведут военные учения у берегов Крита

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!