Азербайджан выступил против вмешательства третьих стран в карабахский конфликт

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку не хочет привлечения третьей страны в конфликт в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, азербайджанская сторона не видит возможности для привлечения какого-либо государства.

«Потому что окружающие нас страны – наши партнеры и друзья. Мы знаем, что армянская сторона пытается привлечь их к этим боям, однако, уверен, что это не произойдет», — сказал азербайджанский лидер.

Азербайджанская армия все время с начала конфликта успешно продвигается вглубь оккупированных территорий и ликвидирует технику и личный состав противника.  Также, президент Азербайджана распорядился создать временную специальную администрацию на части Нагорного Карабаха, которая подконтрольна азербайджанским вооруженным силам.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин обсуждал с лидерами Азербайджана и Армении “широкий круг вопросов” по поводу урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и подчеркнул, что российские миротворцы могут войти в зону конфликта с согласия обеих сторон.

Сегодня, Армения официально попросила президента России Владимира Путина о помощи. Пашинян направил Путину послание, в котором попросил “начать безотлагательные консультации по определению видов и размеров содействия, которое Россия может предоставить Армении для обеспечения безопасности, основываясь на союзнических отношениях между Арменией и Россией, а также на ст. 2 соглашения “О дружбе, сотрудничестве и взаимном содействии”. В свою очередь Россия ответила так же как и ранее, отказом.

Читайте также: «Обстрел роддома в Карабахе» – очередной фейк российско-армянской пропаганды: фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!