Reuters: Российские хакеры атаковали почту Демократической партии США

Группа российских хакеров, обвиненных во вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США, атаковала почтовые аккаунты Демократической партии в Калифорнии и Индиане и влиятельные аналитические центры в Вашингтоне и Нью-Йорке, передает Reuters. Атаки совершала группировка Fancy Bear в начале нынешнего года.

Хакеры атаковали Совет по международным отношениям, Центр американского прогресса и Фонд Карнеги. При этом организации сообщили, что не обнаружили свидетельств того, что попытки взлома были успешны.

Подразделение кибербезопасности Microsoft и сотрудники федеральных правоохранительных органов летом уведомили об атаках организации, на которые совершила атаку Fancy Bear.

В сентябре Microsoft сообщила, что Fancy Bear атаковала более 200 организаций, многие из которых были связаны с выборами 2020 года.

Председатель Демократической партии Калифорнии Расти Хикс подтвердил, что атака была, но не указал на причастность Fancy Bear. По словам господина Хикса, «усилия иностранного субъекта оказались безуспешными».

Ранее директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что Россия и Иран получили доступ к данным американских избирателей в преддверии президентских выборов. Этими данными Москва и Тегеран, по его словам, могут воспользоваться для того, чтобы рассылать американским избирателям недостоверную информацию, “вносить сумятицу, сеять хаос и подорвать доверие к американской демократии”.

Читайте также: Хакеры атаковали предвыборный штаб Трампа

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!