Политолог: Инициатива Медведчука о восстановлении связей с РФ – инструмент поглощения Украины

Инициатива Виктора Медведчука о восстановлении экономических связей Украины и России до окончания войны является частью стратегии РФ по экономическому, информационному и политическому поглощению Украины. Сама инициатива по своей сути нелепа на фоне политики РФ в отношении оккупированных территорий Донбасса и экономического упадка в самой России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Заявления Виктора Медведчука о необходимости восстановления экономических отношений с РФ абсолютно нелепые. Ведь, если мы посмотрим на экономическую привлекательность Российской Федерации, то она не просто нулевая, она с минусовым значением. Во-первых, это страна с демографическими проблемами, во-вторых — это отсталое государство в сфере инноваций, рядом с этим ВВП самой большой по размерам страны, с самыми большими залежами нефти и газа при непропорционально малочисленном населении, ее ВВП меньше, чем ВВП Италии. Соответственно и экономическая модель, которая сегодня реализуется в РФ, — неэффективна», — заявил политолог.

«Более того, если посмотреть на то, что Россия может предложить Украине в разрезе индустриализированного Востока, то иллюстрация у нас уже есть. Во-первых, есть давняя иллюстрация — это российская часть Донбасса, Донецкого угольного бассейна, где царит полная разруха, шахты закрыты, города вымерли и фактически там осталась лишь часть депрессивных территорий. Придя на украинскую часть Донбасса, Россия сделала ровно то же самое – распилила заводы, затопила шахты и фактически довела оккупированные территории до экономического и социального кризисов. Соответственно, то, что нам предлагает Медведчук, мы уже сегодня можем увидеть как у нас на оккупированной части Донбасса, так и на российской территории, и в других регионах, куда заходила Россия – Приднестровье и целый ряд стран Азии», — считает эксперт.

«Такие инициативы Медведчука преследуют ряд целей. В первую очередь это стратегическая цель России – интеграция Украины в свой состав, в частности и в экономической, информационной и других плоскостях. С другой стороны – это не столько подыгрывание общественным настроениям, сколько их формирование, то есть внесение идеи о возможности восстановления социально-экономических связей не после войны, а как якобы инструмент завершения войны. Это формирование полноценного дискурса с подменой причинно-следственных связей для населения Украины», — подытожил Олег Саакян.

Читайте также: Представитель беженцев Донбасса раскритиковал инициативу Медведчука о восстановлении отношений с РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!