Аналитик Гарварда дал оценку возможным последствиям выборов в США для Украины

Украина внесла большой вклад для США и западных демократий в вопросах противодействия гибридной агрессии Российской Федерации и независимо от результатов президентских выборов в США, Белый Дом будет поддерживать отношения с Украиной, направленные на сдерживание агрессивной политики РФ.

Об это пишет в своей статье «Приближаются выборы в США в 2020 году: чего ждать Украине от победы Байдена или Трампа», опубликованной на сайте Гарвардского университета, старший научный сотрудник университета Гарварда Бенджамин Л. Шмитт.

«С момента появления независимой Украины в 1991 году США и Украина установили стратегическое партнерство, которое имеет жизненно важное значение для национальной безопасности обеих стран. События последнего десятилетия особенно подчеркнули важность отношений Вашингтона и Киева как оплота противостояния российской агрессии на восточном рубеже НАТО. Эта стратегическая реальность будет сохраняться независимо от того, займет ли кресло президента США Джо Байден или Дональд Трамп», — пишет аналитик.

«Лидеры системы национальной безопасности Украины зарекомендовали себя как неоценимые партнеры США и других европейских стран в борьбе с гибридной агрессией России: в сфере кибератак, вопросах информационной и энергетической войны, а также в сфере вмешательства в выборы (…). Уроки, извлеченные и переданные на Западе украинскими лидерами и экспертами, сыграли ключевую роль в разработке всеобъемлющих трансатлантических стратегий усиления стойкости демократий. Недавние безрассудные действия Кремля, как против лидеров собственной политической оппозиции, так и против западных демократий, позволяют предположить, что партнерство между США и Украиной будет только возрастать в ближайшие четыре года», — считает эксперт.

«В этом контексте можно ли ожидать, что внешняя политика и позиция США в отношении Украины резко изменятся в зависимости от результатов президентских выборов в США 2020 года?», — задается вопросом научный сотрудник Гарвардского университета.

Читайте также: Разведка США заявила о похищении Россией и Ираном данных избирателей

«Если делать оценку по недавней истории, то наиболее вероятный ответ «нет». За последнее десятилетие Украина получила двухпартийную поддержку на высоком уровне со стороны обеих палат Конгресса и эта поддержка в самых различных направлениях политики была выражена в системных действиях администраций Обамы и Трампа. К примеру, при администрации Обамы, правительство США усилило поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии. Администрация Трампа продолжала поддерживать Украину, дав разрешение на продажу летального оборонительного вооружения в конце 2017 года (…). Можно ожидать, что будь то будущая администрация Джо Байдена, или будущая администрация президента Трампа, в обоих случаях, они будут поддерживать дипломатические отношения (с Украиной – ред.), направленные на сдерживание агрессивного поведения России в Украине и за ее пределами», — подытожил старший научный сотрудник университета Гарварда Бенджамин Л. Шмитт.

Читайте также: “Компромат” на кандидата в президенты США организовала Россия – экс-сотрудники разведки

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!