РФ использует Нагорный Карабах для дестабилизации Грузии — вице-спикер грузинского парламента

Информация о переброске сирийских наемников с территории Грузии в Нагорный Карабах не отвечает действительности и является российской информационной операций направленной на дестабилизацию Грузии, так как данная информация чувствительна для армянского и азербайджанского нацменьшинств, проживающих в Грузии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил вице-спикер парламента Грузии Серги Капанадзе.

«Россия не заинтересована в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, им не нужна стабильность, которая может привести к отчуждению и евроинтеграции этого региона, для Кремля важно поддерживать регион нестабильным и зависимым от России с точки зрения безопасности и экономики. Поэтому их стратегия в регионе – максимальное присутствие и максимально зависящее от Москвы правительство. То же самое они делают в Грузии, именно с такими целями они вмешиваются в наши внутренние выборы (…)», — заявил политик.

«Российский вброс о переброске сирийских наемников с территории Грузии в Нагорный Карабах — это откровенная пропаганда (…). Это попытка испортить ситуации внутри Грузии, ведь у нас в стране есть и армянское и азербайджанское национальные меньшинства, и для РФ это очень хороший вариант использовать военный конфликт между нашими соседями, чтобы внутри Грузии что-то пошло не так. Россия использует конфликт в Нагорном Карабахе для информационных операций в целях дестабилизации Грузии», — подытожил вице-спикер парламента Грузии.

Ранее ряд российских СМИ распространили ифнормацию о якобы переброске сирийских наемников в Нагорный Карабах через Грузию.

В свою очередь, глава Службы госбезопасности Грузии Григол Лилуашвили заявил, что информация о переброске сирийских наемников в Нагорный Карабах через Грузию не соответствует действительности.

Читайте также: Грузия обвинила Россию в подрыве переговоров по стабильности на Кавказе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!