Грузия обвинила Россию в подрыве переговоров по стабильности на Кавказе

Тбилиси считает неприемлемым срыв очередного раунда международных Женевских переговоров по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе. Об этом заявил грузинский премьер Георгий Гахария, передает «Эхо Кавказа».

«Мы считаем категорически неприемлемым любое действие, любой шаг, который поставит под вопрос действенность Женевского формата. Тем более в условиях глобальной пандемии, тогда, когда закрыт пропуск через линию оккупации и у людей нет элементарной возможности получить медицинскую помощь. Несмотря на наши попытки помочь нашим соотечественникам по другую сторону линии оккупации, к сожалению, мы не всегда можем это сделать, соответственно, срыв Женевских переговоров в такое время абсолютно неприемлем», — заявил премьер-министр Грузии.

Ранее грузинский МИД заявил, что 51-й раунд переговоров в Женеве, который был назначен на 6-7 октября, не состоялся из-за отказа России в нём участвовать.

Читайте также: Россия является главной проблемой Грузии

«Подобные шаги подрывают мирный процесс и подрывают усилия властей Грузии и международного сообщества по решению проблем населения, пострадавшего от конфликта. Внешнеполитическое ведомство призывает Российскую Федерацию вернуться за стол переговоров и выполнить взятые на себя международных обязательства», — говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства от 6 октября.

МИД Грузии также призывал международные организации, сопредседателей Женевских международных переговоров — Евросоюз, ООН и ОБСЕ, предпринять эффективные шаги для возобновления переговоров с целью достижения прогресса в мирном урегулировании российско-грузинского конфликта.

При этом сопредседатели Женевских переговоров от ЕС, ООН и ОБСЕ Тойво Клаар, Джихан Султаноглу и Рудольф Михалка в специальном заявлении с сожалением отметили, что провести очередной раунд оказалось невозможным, так как «не все участники смогли на нём присутствовать».

«Личные встречи имеют решающее значение для предотвращения инцидентов в сфере безопасности и урегулирования гуманитарных вопросов, особенно на фоне тревожных событий в регионе и усиливающейся волны пандемии COVID-19 в мире», — говорится в заявлении.

Сопредседатели призвали всех участников быть конструктивными и начать готовиться к переговорам, которые перенесли на декабрь 2020 года.

Напомним, что Женевские дискуссии были созваны после российско-грузинской войны в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Они регулярно проходят с участием представителей ООН, Евросоюза, ОБСЕ, США, Грузии, России, Абхазии и Южной Осетии.

За двенадцать лет существования эти переговоры не принесли осязаемых результатов. Более того, в течение этого времени не было прогресса по ряду вопросов, которые раунд за раундом заводят дискуссии в тупик и часто заканчиваются демаршем со стороны недовольных участников. Среди этих вопросов – оформление документа о неприменении силы и возвращение грузинских беженцев в свои дома в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Напомним, ранее Грузия заявила, что Россия на протяжении многих лет систематически нарушала положения Договора по открытому небу, политизировав его.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!