WSJ: Китай угрожает массовыми арестами граждан США

Власти КНР потребовали прекратить судебное преследование своих военных ученых в США или в ответ Китай начнет проводить задержания американцев, находящихся на территории страны. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

По информации издания, официальные лица КНР неоднократно направляли предупреждения властям США, используя для этого различные каналы связи, в том числе через посольство США в Пекине.

Представитель Госдепартамента США отказался комментировать угрозы со стороны китайских властей.

Недавно Китай навсегда отказался от трехсторонних переговоров с Россией и США по вопросам контроля над вооружениями, потому что ядерный арсенал страны меньше, чем у Москвы и Вашингтона.  В свою очередь, власти США дали понять, что готовы давить на Китай до тех пор, пока Пекин не примет участие в переговорах по сокращению размеров его ядерного арсенала. Об этом заявил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

По его словам, Вашингтон настроен решительно и предпримет любые необходимые шаги, чтобы принудить китайскую сторону к переговорам и избежать дестабилизирующего наращивания ядерных арсеналов КНР.

Читайте также: Китай обвинил эсминец США в Тайваньском проливе в нарушении морских границ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!