В США отреагировали на отказ Китая от переговоров по ядерной сделке

Власти США готовы давить на Китай до тех пор, пока Пекин не примет участие в переговорах по сокращению размеров его ядерного арсенала. Об этом спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил в ходе видеоконференции, организованной вашингтонским фондом «Наследие».

По его словам, Вашингтон настроен решительно и предпримет любые необходимые шаги, чтобы принудить китайскую сторону к переговорам и избежать дестабилизирующего наращивания ядерных арсеналов КНР.

«В конечном счете им придется это сделать», — подчеркнул Биллингсли, отмечая, что международное давление может быть экономическим, финансовым и иным, и дело только в его степени.

1 сентября минобороны США опубликовало очередной доклад о военной мощи КНР. В нём говорится, что к 2030 году Пекин нарастит арсенал ядерных боезарядов по меньшей мере вдвое. Сейчас у Китая немногим более 200 ядерных боеголовок.

Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан в 2010 году тогдашними президентами России и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. В феврале 2021 года истекает его срок действия. Если Вашингтон и Москва договорятся о его продлении, ситуация может выйти из тупика. Эксперты отмечают, что пока прогресса не наблюдается: США пытаются подключить к договору Китай, из-за чего стороны не могут договориться.

Читайте также: Китай отказался от переговоров по контролю над вооружениями

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!