Китай отказался от переговоров по контролю над вооружениями

Китай навсегда отказался от трехсторонних переговоров с Россией и США по вопросам контроля над вооружениями, потому что ядерный арсенал страны меньше, чем у Москвы и Вашингтона. Об этом заявил зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан, его слова передает РИА Новости.

«Китай никогда не принимал и не будет принимать участие в какой-либо гонке ядерных вооружений с каким-либо государством. Учитывая огромную разницу в ядерных арсеналах Китая с одной стороны, а также США и России с другой, ожидать от Китая участия в каких-либо трехсторонних переговорах по контролю над вооружениями несправедливо, бессмысленно и нереально», — заявил он в ходе заседании первого комитета Генассамблеи ООН, занимающегося вопросами разоружения и международной безопасности.

Шуан также подчеркнул, что «Пекин не согласится с применением шантажа в таком вопросе». Однако отказ страны от трехсторонних переговоров не означает отказ от участия в разоружении, уточнил дипломат.

Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан в 2010 году тогдашними президентами России и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. В феврале 2021 года истекает его срок действия. Если Вашингтон и Москва договорятся о его продлении, ситуация может выйти из тупика. Эксперты отмечают, что пока прогресса не наблюдается: США пытаются подключить к договору Китай, из-за чего стороны не могут договориться.

Читайте также: Китай перебросил к границам Индии крупнейшую группировку войск – Помпео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!