Китай перекинул к границам Индии крупнейшую группировку войск — Помпео

Китай дислоцировал крупную группировку войск у северного отрезка границы с Индией. Союз Австралии, Индии и Японии находятся под угрозой Коммунистической партии КНР. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео на встречи глав внешнеполитических ведомств «четверки», передает The Hindu.

«Индия проинформирована о том, что на севере дислоцированы 60 тыс. китайских военных», — сообщил глава американской дипломатии.

Перед началом встречи в Токио, Помпео призвал страны Индо-Тихоокеанского региона объединиться перед угрозой Пекина.

«Сейчас важнее, чем когда-либо раньше, наше сотрудничество с целью защитить наши народы и партнеров от эксплуатации, коррупции и принуждения со стороны Коммунистической партии Китая», — сказал Помпео.

При этом он упомянул действия Пекина в Тайванском проливе и в Гималаях.

Вашингтон придает этой встрече большое значение в условиях ухудшения отношений с Китаем и рассматривает этот формат как платформу для укрепления солидарности с региональными союзниками в китайском вопросе.

Напомним, ситуация в Гималаях обострилась после того, как в начале мая там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения.

В ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван на союзной территории Ладакх произошли новые стычки между индийскими и китайскими военными. По информации индийских армейских источников, огнестрельное оружие не применялось. Не менее 20 военнослужащих Индии погибли, 76 получили ранения. Индийская сторона также утверждает, что в столкновениях были убиты и ранены около 45 китайских солдат.

Читайте также: Индия и Китай договорились о разведении войск на границе в Гималаях

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!