Индия и Китай договорились о разведении войск на границе в Гималаях

Индия и Китай заявили о необходимости скорейшего разведения войск на границе, в частности, вдоль так называемой линии фактического контроля в долине Галван. Об этом сообщает DW.

Соответствующие договоренности достигнуты по итогам переговоров между членом Госсовета, министром иностранных дел Китая Ваном И с его индийским коллегой Субраманиямом Джайшанкаром.

Военнослужащие обеих стран должны начать диалог, как можно скорее «отойти от линии соприкосновения, соблюдать необходимую дистанцию и разрядить напряженность», пишут китайские агентства.

Ранее сообщалось, что 20 солдат индийской армии погибли, предположительно, в результате драк с применением камней и железных палок на спорной границе Индии и Китая. Перед этим индийские СМИ сообщали о 43 пострадавших китайцах (включая погибших и тяжело раненых). Стороны обвиняют друг друга в пересечении пограничной линии и нарушении договоренностей.

Сейчас две самые населенные страны мира – Индию и Китай – разделяет условная линия, получившая название “линия Макмагона” (по имени секретаря по иностранным делам Британской Индии, который предложил эту границу в 1914 году). Индия и правительство Далай-ламы (фактического руководителя государства Тибет) признали существующую границу, а Китай – нет, о чем было сообщено в официальной дипломатической ноте в 1959 году.

После этого неоднократно предпринимались попытки решить проблему: два китайско-индийских соглашения – от 1993 и 1996 годов – были безрезультатными. Спорными остаются два участка приграничной территории: в северо-восточной части Кашмира и на севере штата Аруначал-Прадеш.

Читайте также: Индия заявляет о новых жертвах столкновений на границе с Китаем

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!