Китай обвинил эсминец США в Тайваньском проливе в нарушении морских границ

Китай обвинил США в провокационных действиях в связи с прохождением американского эсминца «Барри» через Тайваньский пролив. Корабль пересек пролив 14 октября, силы ВМС и ВВС восточной зоны командования Народно-освободительной армии КНР взяли его под наблюдение и сопроводили. Об этом говорится в официальном заявлении командования Восточного военного округа Китая.

«Мы со всей серьезностью призываем США прекратить провокационные высказывания и действия в отношении региона Тайваньского пролива», — говорится в заявлении.

Командование ВМС США в своем заявлении назвали переход через полив «обычным».

«Транзит корабля через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону. ВМС США будут продолжать летать, плавать и действовать везде, где это разрешено международным правом», — говорится в сообщении.

Любые операции ВМС США в Тайваньском проливе, отделяющем Китай от острова, вызывают резкую реакцию Пекина, который считает Тайвань неприкосновенной частью своей территории. Остров управляется отдельно с момента окончания гражданской войны в Китае в 1949 году.

У Тайваня есть собственный флаг, валюта и вооруженные силы, но он не признан ООН как независимое государство.

Вашингтон прекратил дипломатические отношения с Тайбэем в 1979 году, чтобы улучшить отношения с Китаем, но США остаются самым могущественным союзником острова и его основным поставщиком оружия. Китайцы пригрозили применить силу в случае провозглашения независимости Тайбэем или иностранного вмешательства.

Пекин рассматривает проход иностранных судов через пролив как нарушение своего суверенитета. Вашингтон и многие другие страны, с другой стороны, рассматривают водный путь как часть международных вод и, следовательно, открытый для всех.

Читайте также: Си Цзиньпин призвал армию Китая готовиться к войне

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!