В Хабаровске прошел юбилейный протестный митинг — видео

В Хабаровске жители в 100-й день вышли на площадь Ленина, чтобы провести традиционную акцию в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Днём они провели митинг и шествие, а вечером выложили на площади светящуюся надпись «100» в честь юбилея, сообщил корреспондент сайта Сибирь.Реалии с места событий.

Днём на площади Ленина собрались около 200 человек. Акция началась с митинга. Он проходил мирно. Участники скандировали традиционные лозунги в поддержку бывшего губернатора: «Я, мы, он, она – за Фургала вся страна!», «Мы здесь власть!», «Свободу Фургалу!», «Фургал не убийца!». Полицейские, как всегда, охраняли вход в здание правительства. К протестующим вышел один из сотрудников, который потребовал разойтись, поскольку жители нарушают правила проведения публичных мероприятий. Горожане на его требования не отреагировали.

Протестующих, сначала немного изменили место проведения митинга – собрались у центрального фонтана, так как там было теплее. Сегодня в Хабаровске плюс 7 градусов, но ощущаются как плюс 2, передал корреспондент. Из-за похолодания жители много говорят о приближающейся зиме.

«Надо одежду потеплее брать, обувь, – судачат в толпе. – Ходить-то всё равно будем, сто дней продержались и дальше будем».

Затем участники акции отправились на традиционное шествие. Помимо обычных лозунгов протестующие скандируют «Руки прочь от журналистов» – из-за недавнего похищения и избиения журналиста Сергея Плотникова. «Продажным СМИ» и полиции митингующие кричали «Позор!».

Митингующих поддерживали жители близлежащих домов, многие снимают видео, приветственно машут колонне. Протестующие скандируют в ответ «Спасибо за поддержку!».

Читайте также: В Хабаровске снимавшего протесты журналиста похитили неизвестные в масках – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!