Кыргызстан: Полномочия президента перешли к новому премьеру

Полномочия президента Кыргызстана перешли к новому премьер-министру страны Садыру Жапарову, заявил депутат Омурбек Текебаев в пятницу на заседании парламента страны, передает Интерфакс.

«Полномочия президента Кыргызстана переходят премьер-министру Садыру Жапарову. Такого в истории страны еще не было, чтобы в руках одного человека оказалась власть президента, премьер-министра и парламента», — сказал Текебаев.

«Народ ждет, что вы оправдаете ожидания. Для проведения реформ нужно создать условия. Если за 100 дней ничего не будет сделано, то дальше ничего и не будет», — заявил парламентарий, обращаясь к Жапарову, который также присутствует на заседании.

Ранее в пятницу спикер парламента Кыргызстана Канат Исаев заявил, что отказывается брать на себя полномочия главы государства, которые были возложены на него согласно Конституции после решения президента Сооронбая Жээнбекова уйти в отставку.

В четверг Жээнбеков на фоне 10-дневных протестов в Бишкеке заявил, что покидает президентский пост, чтобы не допустить кровопролития в стране.

Политический кризис в Кыргызстане продолжается с 5 октября, когда в Бишкеке начались митинги оппозиционных партий, несогласных с итогами парламентских выборов, прошедших днем ранее. В результате ЦИК отменила итоги этих выборов.

Жапаров был назначен премьер-министром Кыргызстана 14 октября. До начала политического кризиса в стране он отбывал наказание по обвинению в захвате заложника. На волне протестов сторонники освободили его из колонии.

Читайте также: Правительство Кыргызстана возглавил сторонник тесных связей с Россией

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!