Handelsblatt (Германия): Санкции ЕС за отравление Навального должны быть жестче

Брюссель хотел бы позиционировать себя как силу, противостоящую России. Однако новые санкции ЕС против Москвы по делу Навального снова слишком слабы, считает журналист немецкого издания Handelsblatt Матиас Брюггманн.

«Ожидания были большими, но результат таковым не оказался, — отмечает журналист, — Конечно, целенаправленные санкции против шести лиц из близкого окружения Владимира Путина — это правильная мера. Но их вовсе не достаточно для того, чтобы дать понять, что Европа больше не будет мириться с тем, как Кремль обращается с оппозиционерами».

«В чем польза санкций ЕС, если в их реализации не участвуют швейцарские и британские банки? — задается вопросом издание. — Ведь именно в этих двух странах любит проводить время российская элита и использует там тайные финансовые возможности. И на кого должны произвести впечатление санкции против шести близких к Путину лиц и одного института?».

Спорный газопровод «Северный поток-2» снова не был затронут. Это критикуют оппозиционные партии в Германии и некоторые страны ЕС. И это действительно не соответствует тому вербальному возмущению, которое выжала из себя канцлер Ангела Меркель, говоря о коварном отравлении Навального.

«Не нужно надувать щеки, а потом не свистеть. ЕС должен принимать больше мер, если он хочет лучше защищать правозащитников, борцов с коррупцией и активистов по всему миру. Если реакция ЕС на дело Навального останется прежней, она будет вызывать лишь чувство неловкости. Сила Европы могла бы выглядеть иначе — если бы союз государств осмелился бы на это», — заключает Брюггманн.

Читайте также: Почему Кремль рад новым санкциям ЕС в связи с Навальным

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!