Россия «включила» немецкое лобби ради спасения «Северного потока-2»

Восточный комитет немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft) — организация, которая лоббирует интересы фирм из ФРГ, работающих в РФ и Восточной Европе, — призвал власти Германии более тесно сотрудничать с Россией, несмотря на напряженность в политических отношениях между Москвой и Берлином, передает DW.

«Именно в нынешние политически сложные времена мы как Восточный комитет стоим за продолжение диалога между Германией и Россией с прицелом на будущие возможности нашего сотрудничества», — цитируются слова председателя комитета Оливера Хермеса (Oliver Hermes) в пресс-релизе, распространенном в среду, 14 октября.

В частности, Хермес назвал важным газопровод «Северный поток — 2», как проект, ориентированный на «европейское будущее». «Мы твердо убеждены, что только с помощью доступного российского природного газа мы сможем отказаться от использования в энергетике угля и ядерного топлива», — заявил глава лоббистской организации.

Созданный в 1952 году Восточный комитет немецкой экономики поддерживает предпринимателей из ФРГ в 29 странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, а также Южного Кавказа и Центральной Азии. Как отмечается на сайте организации, она оказывает своим членам помощь при реализации проектов, налаживании контактов и решении вопросов, связанных с выходом на рынок в том или ином регионе.

Читайте также: Россия не сможет в кратчайшие сроки запустить “Северный поток – 2”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!