Азербайджан заявил о готовности идти до конца в ситуации с Карабахом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности Баку идти до конца в ситуации вокруг Карабаха. Он подчеркнул, что Азербайджан настаивает на восстановлении целостности страны за счет контроля над Нагорным Карабахом и возвращения азербайджанцев в места традиционного проживания. Его слова приводит РБК.

«Мы идем до конца. Мы не остановились. Наша цель остается неизменной: восстановление целостности Азербайджана, признанной всем мировым сообществом, возврат азербайджанцев в места их первоначального традиционного проживания», — подчеркнул глава государства.

Он также заявил, что фаза политического урегулирования наступит в том случае, если Армения будет «привержена режиму перемирия». «И закончится фаза принуждения к переговорам. Будем идти до конца в любом случае», — заявил Алиев.

Напомним, 9 октября по итогам переговоров в Москве Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября, а также объявили о готовности преступить к переговорам для мирного урегулирования конфликта.

Ранее Алиев сообщил, что Баку готов сделать это «уже завтра». По его словам, залогом прочности перемирия Азербайджана и Армении является отказ последней от притязаний на спорные территории.

Читайте также: Азербайджан обвинил Армению в обстрелах после наступления режима прекращения огня

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!