Нагорный Карабах: Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня

Армения и Азербайджан объявили гуманитарное перемирие в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны согласовали совместный документ по итогам переговоров глав МИД России, Армении и Азербайджана, проходивших в Москве на протяжении более 10 часов.

Участники конфликта обменяются пленными и телами погибших в соответствии с критериями Международного Красного креста.

Конкретные параметры прекращения огня будут объявлены позднее. Азербайджан и Армения перейдут к субстантивным переговорам при посредничестве Минской группы ОБСЕ, форматы переговоров не изменятся.

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась 27 сентября. Ереван и Баку взаимно обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. В ходе боевых столкновений применялась авиация, танки, артиллерия, ракетные комплексы. Обе стороны сообщали о сотнях убитых и раненых, в том числе среди мирного населения.

В начале 1990-х годов в результате вооруженного конфликта с Арменией и армянским населением Нагорного Карабаха Азербайджан утратил контроль над этой территорией. Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной «НКР» с одной стороны и Азербайджаном — с другой был установлен в мае 1994 года.

До настоящего времени переговорный процесс, направленный на поиск путей мирного урегулирования конфликта, шел при посредничестве Минской группы ОБСЕ, в которую входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями являются Россия, Франция и США. Азербайджан не считает самопровозглашенную «НКР» стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.

Читайте также: Азербайджан заявил об “отмене” статуса-кво по Карабаху и последнем шансе для Армении

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!