Азербайджан заявил об «отмене» статуса-кво по Карабаху и последнем шансе для Армении

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев в обращении к народу заявил, что статуса-кво по Нагорному Карабаху больше не существует — Баку его изменил. Азербайджан не намерен мириться с оккупацией своих территорий.

По словам Алиева, армия страны взяла под свой контроль карабахский поселок Гадрут и ряд других населенных пунктов.

Алиев подчеркнул, что новой линии соприкосновения больше не будет и что ВС Азербайджана освободят все «оккупированные территории». «Эта победа — самая яркая победа азербайджанского народа за всю историю», — сказал он.

Он потребовал от Армении вывести войска из Карабаха. Азербайджанское государство дает Армении последний шанс принять базовые принципы мирного урегулирования и вернуться к переговорам, заявил Алиев. Президент отметил, что ни о каких переговорах речь так и не зайдет, если армянские власти будут настаивать, что Карабах — это Армения.

«Глава МИД Армении направился в Москву на переговоры по Карабаху. Вчерашние и позавчерашние события на политической арене показали, что руководство Армении, наконец-то, стало осознавать, что будет действовать в соответствии с нашими условиями. Мы даем (Армении) шанс уйти с наших территорий мирным путем. Мы всё равно вернем эти территории и восстановим свою территориальную целостность. Мы не хотим кровопролития, но хотим свои территории, и им не стоит упускать этот шанс», — заявил президент Азербайджана.

Он добавил, что сегодняшняя встреча в Москве «внесет ясность во многие вопросы».

Ранее сегодня глава армянского правительства Никол Пашинян заявил о готовности вернуться к урегулированию конфликта с Азербайджаном при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Минобороны Азербайджана заявило, что в Нагорном Карабахе всю ночь с 8 на 9 октября по всей протяженности линии фронта продолжались ожесточенные бои.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!