«Вагнергейт» сеет раскол в украинском обществе в интересах РФ — аналитик

Информационная кампания вокруг «Вагнергейта» выгодна исключительно Российской Федерации и работает против Украины, так как направлена на раскол украинского общества. Кроме того, в ходе кампании стала публичной часть методики украинских спецслужб по документированию участников войны России против Украины, что также выгодно Кремлю.

Об этом в комментарии Guildhall заявил политический аналитик Дмитрий Литвин.

«В контексте «Вагнергейта», даже если поверить, что их пытались вытащить в Украину, сегодня в обществе пересказывают детали, которые можно знать, только если ты привлечен к такой специальной операции, поэтому сам факт таких пересказов говорит, что история очень художественна и начала жить своей жизнью. Я не думаю, что вообще есть какой-либо «Вагнергейт», есть желание превратить эту историю в проблему для Украины», — заявил аналитик.

«Сама же история с «Вагнергейтом» должна вызывать беспокойство в украинском обществе, поскольку мы видим процесс, который выгоден исключительно Российской Федерации, ведь исключительно Кремлю выгодно сегодня нагнетать ситуацию и рассказывать, что в кабинете президента якобы срывают какую-то операцию спецслужб Украины. Как следствие, именно Кремлю выгоден раскол в украинском обществе. Кроме того, идет «засвет» методов работы украинских спецслужб по документированию участников войны против Украины, что также нужно России», — отмечает эксперт.

Читайте также: ГРУшный “Вагнергейт”: Откровения Пальчевского или почему жаль Бутусова

«Даже если буквально рассмотреть версию украинских журналистов, которые обвиняют представителей украинских властей в «сливе» информации в Москву, то при таком сценарии, в Кремле попытались бы не допустить задержания этих людей, попробовали бы вытащить их без скандала, договориться с Лукашенко, чего, как мы видели, не произошло. Произошла очень нервная реакция Лукашенко, который, если бы не видел в «вагнеровцах» никакой угрозы, вряд ли бы пошел на такую конфронтацию с Путиным», — считает украинский аналитик.

«Россия не была готова к задержанию «вагнеровцев», если бы была готова, они нашли бы способ этого задержания избежать. Исходя из того, как прошло задержание и как развивалась история, для россиян она была неожиданной. Знай бы в Кремле, они бы попытались избежать такого позора, когда фактически их солдат, ведь там нету никаких охранных компаний, а есть проекты их разведки, так унизительно задерживают», — подытожил Дмитрий Литвин.

Читайте также: «Вагнергейт»: Украина под огнём российской информационной войны

Напомним, в июле Соединенные Штаты ввели санкции против трех физических и пяти юридических лиц, связанных с Евгением Пригожиным — «поваром Путина», который является создателем так называемой частная военной компании “Вагнера” ,которая напрямую связанна с российским государством. Поэтому мировое сообщество, как писал ранее Guildhall, должно рассматривать данную структуру как классическую прокси-организацию правительства РФ, отказавшись от российского нарратива о статусе группы “Вагнера” как частной военной компании. Также санкции США против окружения создателя “ЧВК Вагнера” были введены и 23 сентября.

Боевиков “ЧВК” начали набирать за год до войны с Украиной.  Уже в начале 2014 года первые наемники “ЧВК” отметились в Украине. В августе 2015 году “ЧВК” выехала в Сирию. Под прикрытием российской авиации наемники участвовали в атаках армии Асада. С конца 2017 года наемники “ЧВК Вагнера” и российские политтехнологи начали появляться в Африке. Это совпало с попыткой РФ наладить связи с лидерами африканских государств. В конце 2018 года Россия отправила наемников в Ливию.

Читайте также: США: Россия использует наемников “Вагнера”, чтобы сеять хаос в других странах

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!