Россия не окажет военную помощь Армении — российский эксперт

Армения может обратиться к России за военной помощью в случае эскалации конфликта в Нагорном Карабахе и начала боевых действий на армянской территории, считает российский военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский, передает Интерфакс.

«Но я думаю, что Россия вряд ли окажет военную помощь Армении. Азербайджан — не союзник, но стратегический партнер России. Это было бы тяжелое решение — надо будет воевать с Азербайджаном. Я не думаю, что Россия пойдет на разрыв отношений с Азербайджаном», — сказал Бужинский, в прошлом — начальник международно-договорного управления Минобороны России.

Он предположил, что Россия «приложит все силы, чтобы остановить эти столкновения и решить проблему дипломатическим путем».

«Российская военная база в Армении будет сохранять нейтралитет в этих крайне неприятных событиях», — сказал Бужинский.

По его словам, пока у Армении нет юридических оснований обратиться к России за военной помощью.

«Карабах — это не Армения. Пока все эти столкновения идут в районах Карабаха, которые находятся под контролем Армении. Это не повод обращаться к России и ОДКБ за военной помощью. Если будет нападение на территорию Армении, тогда юридические основания будут», — сказал Бужинский.

Он также сомневается в том, что Турция направит войска на помощь Азербайджану в Нагорном Карабахе.

«Не думаю, что турецкая армия будет завоевывать территорию. Что касается поставок техники — мы тоже поставляем технику, причем, и Азербайджану, и Армении. И мы стараемся соблюдать баланс», — сказал Бужинский.

Читайте также: Нагорный Карабах и ОДКБ. Военный договор между РФ и Арменией умер 27 сентября 2020 года

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!