Российские власти намерены искусственно замедлять работу популярных в стране соцсетей

Комитет Госдумы России по информационной политике разрабатывает законопроект, который позволит замедлять доступ к иностранным интернет-сервисам и социальным сетям, игнорирующим российские законы, передает Крым.Реалии.

Речь, в частности, идет о социальных сетях Facebook и Twitter, которые отказываются хранить персональные данные российских пользователей на территории страны.

Законопроект также предлагает ужесточить наказания за нарушение правил. За хранение персональных данных россиян вне России, отказ удалять противоправный контент и неуплату налогов предусмотрены оборотные штрафы с выручки во всем мире.

В нескольких странах мира приняты законы, обязывающие хранить личные данные граждан на серверах, физически расположенных на территории государства. В России такой закон вступил в силу в 2015 году. Из-за отказа перенести сервера в стране заблокирована социальная сеть LinkedIn. По факту требование закона игнорируют многие крупные IT-компании, представленные на российском рынке.

Ранее за нарушение этого требования штрафовались на 4 миллиона рублей социальные сети Facebook и Twitter. Обе компании штрафы решили не платить

Читайте также: Российские власти заставят бизнес хранить весь интернет-трафик

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!