Великобритания вводит санкции против Беларуси по «акту Магнитского»

Санкции против тех, кто ответственен за серьезные нарушения прав человека в Беларуси, введет Лондон, заявил 24 сентября министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в ходе заседания британского парламента, передает The Guardian.

По его словам, Лондон не стал дожидаться санкций от Брюсселя против Беларуси, а решил самостоятельно подготовить санкционный список в соответствии с поправкой Магнитского против тех в Беларуси, кто нарушает права человека.

«Мы применим весь набор инструментов, который имеется в нашем распоряжении, чтобы привлечь Лукашенко и его режим к ответственности», — сказал Рааб.

Он добавил, что Соединенное Королевство не признает результаты президентских выборов, прошедших в Белауси. Рааб отметил, что Лондон удвоит финансирование правозащитных групп в Беларуси.

«Я удвоил нашу финансовую помощь правозащитным группам, независимым СМИ и общественным группам, выделив дополнительные 1,5 млн фунтов (1,91 млн долларов) на предстоящие два года», — пояснил Рааб.

Ранее заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент заявил, что США и Евросоюз на этой неделе совместно объявят о санкциях в отношении Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и еще 29 белорусских чиновников попали в список лиц, в отношении которых Латвия, Эстония и Литва ввели персональные санкции.

Сергей Магнитский был руководителем отдела налогов и аудита компании Firestone Duncan, которая оказывала юридические услуги, в том числе фонду Hermitage Capital Management. В 2008 году его арестовали по обвинению в коррупции. В фонде Hermitage Capital связывают уголовное преследование Магнитского с тем, что он раскрыл схему хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей, к которому были причастны сотрудники правоохранительных органов.

Он неожиданно умер в изоляторе “Матросская тишина” в Москве. Защита заявляла, что ему не оказывали необходимую медицинскую помощь, а правозащитники обвинили в его смерти врачей и силовиков.

В декабре 2012 года США приняли закон, известный как “Список Магнитского”. Он предусматривает санкции против чиновников, ответственных за нарушение прав человека и основ правосудия в России. В ответ на это решение в России приняли так называемый «закон Димы Яковлева», который запретил американцам усыновлять российских сирот.

Читайте также: Две европейские страны могут остановить белорусский транзит

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!