Латвия, Литва и Эстония ввели санкции против Лукашенко и белорусских чиновников

Президент Беларуси Александр Лукашенко и еще 29 белорусских чиновников попали в список лиц, в отношении которых Латвия, Эстония и Литва ввели персональные санкции, говорится в заявлениях Министерств иностранных дел этих стран.

В санкционный список попали чиновники из белорусских аппарата администрации президента, Центральной избирательной комиссии, МВД, Минюста, Генпрокуратуры, КГБ, Следственного комитета, Совбеза, Комитета госконтроля и исполкома Минска. Латвия запретила им въезд на неопределенный срок, Эстония — на пять лет.

Попавшие под санкции лица «личными действиями организовывали и поддерживали фальсификацию выборов президента Беларуси 9 августа 2020 года, а также насильственное подавление мирных протестов», говорится в заявлении МИД Латвии.

Руководитель министерства Эдгар Ринкевич отметил, что таким образом страны дали четкий сигнал, что действия белорусских чиновников неприемлимы. Он призвал Евросоюз принять аналогичные решения.

Напомним, Соединенные Штаты и Европейский Союз осудили выборы в Беларуси за нарушения. Госсекретарь США Майк Помпео призвал Лукашенко принять международную помощь в открытии переговоров с оппозицией и в то же время предостерег Россию от вмешательства.

Читайте также: Что происходит в Беларуси – “революция достоинства” или “русская весна”?

 

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!